-
.
UP -
.
Panormus FC
4-3-3
Reina
Acerbi Caldara De Sciglio Basta
Hiljemark Spinazzola Banega
Higuain Nestorovski Ilicic
Panchina
Hart
Rispoli
Calabria
Sanchez
Missiroli
Eder
Caprari -
.
Panormus FC 4-3-3
Reina
Acerbi Caldara De Sciglio Rispoli
Biglia Spinazzola Hiljemark
Higuaėn Ilicic Nestorovski
Panchina
Hart
Paletta
Basta
Missiroli
Banega
Caprari
Eder -
.
Giornata storica per il F.O.R.C.E. Team che torna in pista per la gara test del campionato Formula 4 organizzato da RSR Gaming.
Sulla pista di Magione si sono presentati due Team, il F.O.R.C.E. Team, con alla guida Riccardo Vincenzi e Mario Sangiorgi, e il FRC Team con alla guida Alessandro Tomaello e Gianmarco Dessalvi.
Dopo un periodo di prova i nostri piloti hanno partecipato alle qualifiche, nelle quali ha spiccato il risultato di Vincenzi, classificato 4° a soli 2 decimi di secondo dalla miglior prestazione fatta segnare da Macrillō. Sangiorgi č riuscito invece a classificarsi in 6° posizione mentre Tomaello e Dessalvi un po' pių attardati in 11° e 14° posizione.
Alla partenza della gara l'unico a provare una strategia diversa partendo con gomme medie č stato Tomaello, mentre gli altri 3 alfieri del F.O.R.C.E. Team hanno provato una strategia che li ha visti partire su gomme Soft, rivelatasi poco vincente a causa dell'elevato degrado delle gomme Soft che non hanno permesso a Sangiorgi e Dessalvi di arrivare al termine della gara senza effettuare una sosta, che li ha portati a chiudere rispettivamente solamente in tredicesima e quattordicesima posizione. L'unico pilota a riuscire a gestire bene il consumo della mescola soft č stato Riccardo Vincenzi, che č riuscito ad allungare la vita delle sue coperture chiudendo in un ottima terza posizione e facendo anche segnare il giro pių veloce, mentre Tomaello con le gomme medie č riuscito a chiudere la gara in ottava posizione.
Il campionato F4 adesso vedrā impegnati i piloti del F.O.R.C.E. Team sul circuito di Adria, Lunedė 3 Aprile. Buona fortuna a tutti i partecipanti!------------
-
.
Reina
Caldara De Sciglio Acerbi Paletta
Biglia Banega Spinazzola
Higuain Caprari Nestorosvki
Panchina
Hart
Rispoli
Basta
Hiljemark
Sensi
Eder
Ilicic -
.
Panormus FC
3-4-3
Reina
Acerbi De Sciglio Basta
Banega Biglia Spinazzola Sanchez
Higuaėn Nestorovski Caprari
Panchina
Hart
Paletta
Calabria
Hiljemark
Verre
Ilicic
Eder -
.
4-3-3
Hart
Acerbi De Sciglio Caldara Basta
Biglia Banega Spinazzola
Higuaėn Caprari Nestorovski
Panchina
Reina
Rispoli
Paletta
Sanchez
Hiljemark
Ilicic
Taarabt -
.
4-3-3
Reina
Acerbi Paletta Caldara De Sciglio
Sanchez Spinazzola Hiljemark
Higuaėn Nestorovski Ilicic
Panchina
Hart
Rispoli
Goldaniga
Verre
Sensi
Caprari
Eder -
.
Seguo con ansia -
.
Panormus 4-3-3
Reina
Acerbi Caldara Paletta Basta
Biglia Spinazzola Hiljermark
Higuain Eder Ilicic
Panchina
Hart
Rispoli
Goldaniga
Sensi
Verre
Nestorovski
Taarabt -
.
Panormus FC
4-3-3
Hart
Acerbi Caldara Rispoli Basta
Spinazzola Banega Biglia
Higuaėn Nestorovski Eder
Panchina
Reina
Goldaniga
Calabria
Verre
Sensi
Caprari
Taarabt -
.
Up -
.
Reina
Basta Acerbi Rispoli Gyomber
Biglia Sensi Allan
Higuain Ilicic Caprari
Panchina
Hart
Goldaniga
De sciglio
Banega
Hiljemark
Eder
Perica -
.
Panormus 4-3-3
Reina
Basta Acerbi Rispoli De sciglio
Verre Allan Biglia
Higuain Eder Ilicic
Hart
Goldaniga
Zukanovic
Banega
Sensi
Caprari
Perica -
.
Panormus 4-3-3
Reina
Acerbi De Sciglio Rispoli Basta
Biglia Sensi Verre
Higuaėn Ilicic Caprari
Panchina:
Hart
Goldaniga
Gyomber
Banega
Gazzi
Tello
Eder